Roma Startup é un'associazione senza scopo di lucro, costituita a settembre 2012, registrata in Roma presso l'Agenzia delle Entrate.

 

Per saperne di più clicca qui.

 

Il Consiglio Direttivo

Roma Startup é governata da un board così composto:


Gianmarco Carnovale - Presidente
g.carnovale@romastartup.net


Flavia Marzano - Consigliere, Vice Presidente
f.marzano@romastartup.net

Alessandro Nasini - Consigliere, Vice Presidente
a.nasini@romastartup.net

Ilaria Fava - Consigliere
i.fava@romastartup.net

Simonetta Cavalieri - Consigliere
s.cavalieri@romastartup.net

Simone Demelas
s.demelas@romastartup.net

Aleardo Furlani - Consigliere
a.furlani@romastartup.net

Davide Fioranelli - Consigliere
d.fioranelli@romastartup.net 

Luca Ruggeri 
- Consigliere
l.ruggeri@romastartup.net


Stefano Pighini - Tesoriere
s.pighini@romastartup.net

 

 

Come associarsi

Per associarsi come Socio Ordinario a Roma Startup è necessario essere persone fisiche o giuridiche - già attive nell'ecosistema delle Startup - basate a Roma o con interesse a svilupparvi attività, riconosciute come soggetti seri e competenti. La domanda di iscrizione viene valutata su presentazione al Consiglio Direttivo da parte di uno dei soggetti già associati.

Istituzioni, imprese, privati e tutti i soggetti non direttamente attivi nel settore di riferimento, ma sinergici o interessati alle finalità dell'associazione, possono fare richiesta di adesione come Soci Sostenitori prendendo contatto con il Presidente.

Per le Startup, i neo-imprenditori e gli studenti, è prevista una formula di adesione come "iscritti", che verrà attivata a breve.

 


Associazione ROMA STARTUP  |  Via Cassia 972 - 00189 Roma - ITALY  |  C.F. 97717970582  |  info@romastartup.it Privacy Cookie Policy